Новости 2 июля 2021 г. 12:15

Двум жителям Челябинской области вынесли приговор по делу о хищении драгметаллов с золотодобывающего предприятия в Якутии

Челябинск. 2 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Советский районный суд Челябинска вынес приговор двум жителям области, которые обвинялись в хищении драгоценных металлов на золотодобывающем предприятии Якутии, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в пятницу.

Один из подсудимых, житель Пласта, работал на золотоизвлекательной фабрике в Республике Саха (Якутия), ООО "Дальзолото", и тайно похищал с предприятия золотосодержащий концентрат. К вывозу похищенного он привлек своего земляка, работавшего на этой же фабрике вахтовым методом.

"В июле 2020 года подсудимые перевезли золотосодержащий концентрат из драгоценных металлов на поезде от Нерюнгри до Челябинска. Оба были задержаны сотрудниками полиции, у них изъяли золотосодержащий концентрат из драгоценных металлов массой 3,5 кг стоимостью свыше 6,5 млн. рублей", - говорится в сообщении.

Изъятое было возвращен в ООО "Дальзолото".

Суд в зависимости от степени участия признал подельников виновными по п."б" ч.4 ст.158 УК РФ (кража в особо крупном размере), ч.5 ст.191 УК РФ (незаконные хранение, перевозка драгоценных металлов, совершенные в крупном размере группой лиц по предварительному сговору).

"Непосредственно совершавший хищения приговорен к трем годам колонии общего режима, его соучастник - к двум годам лишения свободы условно", - отмечает прокуратура.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще