Новости 8 августа 2022 г. 10:38 обновлено 8 августа 2022 г. 13:42

Дымка от лесных пожаров в Югре дошла до Тюменской и Челябинской областей

(обновленная и расширенная версия, меняется заголовок)

Тюмень. 8 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Смог наблюдается с минувшего воскресенья в ряде районов Тюменской области.

"Дымка над Тюменью и в северных районах области может быть вызвана природными пожарами в Ханты-Мансийском автономном округе", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник сотрудник пресс-службы областного департамента лесного комплекса.

По данным диспетчерской службы лесного хозяйства Тюменской области, на утро понедельника в регионе лесных пожаров не зарегистрировано.

8 августа на всей территории области установлен III класс пожарной опасности (средняя опасность).

В свою очередь пресс-служба Минэкологии Челябинской области сообщает, что дымные шлейфы пожаров из ХМАО проникли на территорию Южного Урала.

"С раннего утра понедельника синоптики отмечали туман в окрестностях станции в Нязепетровске, дымка была в Аргаяше и Бродокалмаке, в 8 и 11 часов отмечена дымка в Троицке. С утра на неприятный запах гари и густой смог жалуются жители Челябинска",- поясняют в министерстве.

Ситуация усугубляется тем, что в области установилась безветренная погода. По прогнозу Челябгидрометцентра, до четверга ожидается слабый ветер, 1-3 метра в секунду.

"При сохранении существующих метеорологических условий и с учетом прогноза возможно дальнейшее распространение продуктов горения от очагов, расположенных в ХМАО, на территорию Челябинской области", - говорится в сообщении.

Со 2 августа в лесах Югры введен режим чрезвычайной ситуации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще