Новости 6 августа 2021 г. 18:58

Единовременное пособие выплачено 1,4 тыс. пострадавшим во время природного пожара жителям поселков в Челябинской области

Челябинск. 6 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область завершила выплату единовременных пособий пострадавшим во время природных пожаров жителей поселков Джабык и Запасное в Челябинской области, сообщил губернатор Алексей Текслер на совещании у президента РФ Владимира Путина по ситуации с пожарами и паводками в регионах в пятницу.

"На сегодня основными задачами для нас является оказание помощи пострадавшим и восстановление жилья и инфраструктуры. (...) Всем, кто находился в момент пожара в поселке, мы выплатили единовременные пособия, (получили - ИФ) по 10 тыс. рублей 1,4 тыс. граждан. Также было принято решение о выплате за частично утраченное имущество (50 тыс. рублей - ИФ). Таких у нас 155 человек. По 13-ти гражданам есть проблема с документами, помогаем решить, совместно с прокуратурой помогли подготовить обращения в суды о восстановлении прав и также начинаем выплаты", - сказал Текслер.

Также выплачено 500 тыс. рублей вдове погибшего во время пожара местного жителя.

Всего, по его словам, сгорели 72 дома, собственники 66-ти установлены по данным Росреестра, еще шесть домов пока без хозяина.

У 30-ти домовладельцев сгорело единственное жилье, из них 17 приняли решение строить новые дома за счет бюджетных средств, остальные будут покупать дома или квартиры на выплаченную компенсацию в любом другом населенном пункте области, уточнил губернатор.

Владельцам дач выплатят компенсацию по количеству утраченных квадратных метров.

Ранее сообщалось, что новые дома будут построены не позже 1 октября, строители обещают завершить строительство к 15 сентября.

В одном из сгоревших домов поселка Джабык при разборе на месте пожара было найдено тело местного жителя - мужчины 1943 г.р.

Крупный природный пожар произошел в начале июля, огонь перешел на два поселка в Карталинском районе. Кроме того, пострадали 15 тыс. гектаров лесной площади, из них 4,5 тыс. полностью сгорели.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще