Новости 9 декабря 2021 г. 15:40

Единственную в России гибридную электростанцию планируется запустить весной в удаленной ямальской деревне

Салехард. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Первая в России гибридная электростанция, работающая на дизеле и использующая ветрогенератор, может быть запущена в апреле 2022 года в удаленной деревне Лаборовая Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщил заместитель губернатора ЯНАО, директор департамента внешних связей Александр Мажаров.

"Мы сегодня в Лаборовой смонтировали гибридную электростанцию, то есть это традиционное топливо - дизель, - и мы поставили сегодня ветрогенератор. Общая его длина - порядка 45 метров. В России пока таких экспериментов нет. (...) Мы надеемся, что в апреле следующего года этот проект запустим", - сказал Мажаров на пресс-конференции в четверг.

По его словам, энергии, вырабатываемой ветрогенератором в летний период, когда "у нас круглые сутки светло, и расход энергии минимальный", возможно, будет хватать на весь этот поселок. Зимой он работает точно так же, и тем самым снижает расход солярки.

"Солярка - это черный углерод, а мы хотим сделать наш регион экологически чистым. И второе. Мы понимаем, что завоз топлива в наши северные поселки очень дорогой, трудоемкий. Губернатор и правительство стремятся сделать так, чтобы люди в этих поселках жили безопасно в плане энергетического обеспечения. Даже снизить потребление солярки, например, на 30% - это уже большой успех", - отметил замгубернатора.

Деревня Лаборовая расположена в Байдарацкой тундре на восточных склонах Полярного Урала.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще