Новости 11 октября 2021 г. 10:08

Екатеринбург накрыло смогом из-за тлеющего торфяника

(расширенная версия, добавлена информация Роспотребнадзора)

Екатеринбург. 11 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Смог наблюдается в нескольких районах Екатеринбурга в понедельник, сообщает пресс-служба регионального Главного управления МЧС.

"По информации Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС РФ по Свердловской области, смог на территории некоторых районов Екатеринбурга вызван тлеющим торфяником в районе микрорайона Солнечный", - говорится в сообщении.

По данным МЧС, для контроля обстановки в район была направлена оперативная группа управления, при обследовании территории открытых очагов горения не выявлено, тление происходит в толще торфяника на большой глубине.

"Для мониторинга пожарной обстановки планируется задействовать беспилотную авиационную систему", - добавили в ведомстве.

МЧС просит жителей на время смога держать окна закрытыми в ночные и утренние часы, чаще проводить влажную уборку в помещениях, а при сильном недомогании, бессоннице и кашле обращаться к врачу.

Пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора в свою очередь сообщила, что в связи с запахом гари в жилом массиве Екатеринбурга территориальный отдел ведомства проводит исследование качества атмосферного воздуха.

"Специалисты оценят содержание в воздухе концентрации вредных примесей и взвешенных веществ", - отметили в Роспотребнадзоре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще