Новости 21 июня 2022 г. 09:55

Екатеринбург планирует закупить в 2022г порядка 50 троллейбусов

Екатеринбург. 21 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Троллейбусный парк Екатеринбурга в текущем году может пополниться 50 новыми машинами, сообщил мэр Екатеринбурга Алексей Орлов, выступая перед депутатами городской думы во вторник.

"У нас, наверное, самый молодой троллейбус - 2012 года выпуска. Троллейбусный парк ветхий. В 2022 году мы приложим все усилия для того, чтобы к этой работе (обновлению автопарка - ИФ) масштабно приступить. Сегодня уже принято решение о выделении Екатеринбургу 1 млрд рублей на условиях софинансирования (из федбюджета - ИФ), это 70%. Порядка 400 млн мы будем планировать 50 на 50 - из областного и муниципального бюджетов. Я надеюсь, что вы нас поддержите в направлении этих расходов, что позволит нам порядка 50 троллейбусов уже в этом году закупить", - сказал Орлов.

Он отметил, что у настоящему моменту городом подготовлено техзадание для проведения обновления.

"Мы провели мониторинг всех производителей, специально для этого ездили в Белоруссию, два завода там выпускают очень хорошие машины, (также выпускают - ИФ) наши российские заводы. Сейчас (подготовка находится) уже на финальной стадии, уже ведется работа с Минпромторгом, потому что по их программе будет выделение средств", - подчеркнул мэр.

К практической реализации проекта, по словам Орлова, появится возможность приступить после совещания с региональными властями, которое запланировано на эту неделю. Отвечая на вопросы депутатов, глава Екатеринбурга пояснил, что наличие новых троллейбусов с автономным ходом "может быть, немного даже позволит оптимизировать" численность транспорта "без ущерба для пассажиров". Сегодня в троллейбусном парке города числится порядка 220 машин.

Ранее сообщалось, что более половины троллейбусов Екатеринбурга - старше 25 лет при нормативном сроке эксплуатации 10 лет. Городские власти рассчитывали начать обновление парка в 2022 году.

Президент России Владимир Путин в ходе доклада свердловского губернатора Евгения Куйвашева в мае согласился с тем, что Свердловской области необходимо приобрести дополнительные троллейбусы и поручил проработать вопрос вместе с федеральными властями. На закупку транспорта может уйти 3,5 млрд рублей.

В начале июня министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков сообщал, что закупка троллейбусов для Екатеринбурга на 70% будет финансироваться из федбюджета, остальные средства поступят из региональной и муниципальной казны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще