Новости 14 апреля 2021 г. 15:38

Екатеринбургская епархия готова к возвращению насельников Среднеуральского монастыря в обитель

Екатеринбург. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений сообщил, что Екатеринбургская епархия готова принять обратно насельниц Среднеуральского женского монастыря, выселенных с территории обители в среду.

"В той мере, которая нам будет позволена, мы постараемся сохранить в монастыре все условия для возможности возвращения насельниц монастыря в место принесения ими монашеских обетов, если они захотят им следовать далее. Несмотря на их сегодняшнюю решимость пребывать вне церковного общения, мы (...) оставляем двери чадолюбивой Матери Церкви открытыми для возвращения отпавших", - написал в своем телеграм-канале владыка Евгений.

Также он отметил, что для насельниц действует круглосуточная горячая линия.

"На телефон горячей линии с утра обращаются родственники насельниц. Многие из них давно, особенно после событий прошлого года, хотели бы вернуть своих сестер, дочерей, матерей в семью", - отметил митрополит.

Ранее суд в Верхней Пышме вынес решение о запрете проживания граждан на территории Среднеуральского монастыря в связи с различными нарушениями. В среду приставы исполнили решение суда. В настоящее время монастырь закрыт, на его территорию никого не пропускают. Люди уже покинули обитель.

Для них приготовили номера на базе отдыха "Остров сокровищ" в Екатеринбурге, но насельники монастыря отказались ехать туда и расселились самостоятельно.

Бывший духовник обители схимонах Сергий, лишенный сана летом 2020 года за нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда апостольских правил и церковных канонов, был отлучен от церкви 10 сентября. Он отказывался покидать Среднеуральский женский монастырь, однако был задержан в конце декабря 2020 года.

29 декабря 2020 года Басманный суд Москвы санкционировал арест экс-схиигумена Сергия. Ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.110.1 (склонение к самоубийству), ч.3 ст.148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и ст.330 УК РФ (самоуправство).

25 февраля Басманный суд Москвы продлил содержание под стражей Сергия еще на три месяца - до 28 мая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще