Новости 16 октября 2020 г. 12:25

Екатеринбургская епархия назвала кощунством открытие нового храма в монастыре, где скрывается экс-схимонах Сергий

Екатеринбург. 16 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Открытие нового храма на территории Среднеуральского женского монастыря, где находится лишенный сана и отлученный от Церкви бывший схимонах Сергий (Романов), не является священнодействием, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

"Заявленное "открытие храма" - очередное безблагодатное и кощунственное действо, также как проводимые им "богослужения", "исповеди", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что действия бывшего схимонаха Сергия не являются священнодействием, "поскольку ни он, ни его окружение не являются священниками".

Ранее на странице соратника экс-схимонаха Всеволода Могучева в вконтакте появилась видеозапись, на которой запечатлено открытие нового храма на территории монастыря.

"Сегодня - рождение храма в честь Пресвятой Богородицы. Монастырь "Спорительница хлебов" начинался с храма деревянного, маленького, в котором вмещалось от силы человек 30-40. Сейчас этот храм вместит 4 тыс. человек", - сказал пришедшим в храм Сергий, чье обращение зафиксировано на видео.

3 июля суд Екатеринбургской епархии признал Романова виновным в нарушении монашеских обетов и священнической присяги и лишил его сана. 24 июля это решение утвердил патриарх.

10 сентября суд Екатеринбургской епархии принял решение об отлучении Романова от Церкви и направил его на утверждение правящему архиерею.

Сам бывший схимонах неоднократно заявлял, что не намерен покидать Среднеуральский женский монастырь. Вместе с ним в монастыре остаются насельницы.

20 июля суд в Верхней Пышме признал бывшего схимонаха Сергия виновным в совершении правонарушения по ст.20.3.1 КоАП РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). В основу дела легли высказывания Романова во время проповеди в Среднеуральском монастыре.

До этого, 7 июля, суд в Верхнепышминском районе Свердловской области оштрафовал бывшего схимонаха за распространение фейков о коронавирусе на 90 тыс. рублей. Адвокат Сергия подала апелляцию, но судья второй инстанции оставила назначенное по делу наказание в силе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще