Новости 6 ноября 2020 г. 16:24

Екатеринбургская епархия обратилась в полицию в связи с попыткой захвата храма сторонниками бывшего схиигумена Сергия

Екатеринбург. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Екатеринбургская епархия обратилась в правоохранительные органы в связи с попыткой захвата храма святой Блаженной Ксении в Екатеринбурге сторонниками лишенного сана и отлученного от Церкви бывшего схиигумена Сергия Романова, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе епархии.

"Обращение в полицию было направлено накануне после попытки захвата православного храма представителями Романова, которые ввели в заблуждение бывшего настоятеля храма отца Георгия", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сторонники Романова предприняли несколько попыток "захвата" храма, последняя из которых произошла в пятницу, 6 ноября.

Как сообщалось, сторонники Романова попытались не пустить в приход Ксении Петербургской в Екатеринбурге нового настоятеля иерея Владимира Гливинского, который пришел на смену снятому с должности протоиерею Георгию Бусыгину.

Как отметил благочинный Рождественского церковного округа, к которому относится храм, иерей Андрей Юганец, данная ситуация является провокацией. "Этот человек Всеволод (Могучев, соратник бывшего схиигумена Сергия - ИФ) - профессиональный провокатор, он привез с собой команду людей, которая препятствовала тому, чтобы мы вошли в храм. Части священнослужителей удалось это сделать", - рассказал отец Андрей.

"Интерфакс" пока не располагает комментарием Могучева и полиции.

Как сообщалось, настоятеля храма Ксении Петербургской в Екатеринбурге протоиерея Георгия Бусыгина освободили от должности и запретили в священнослужении. Как сообщил новый настоятель иерей Владимир Гливинский, его предшественник "ушел в раскол, нарушил послушание правящему архиерею и после этого решил ввести в раскол и весь приход, то есть людей, которые посещали данный храм".

"Мы надеемся что в дальнейшем каждый раз из нас придет в себя и поймет как действовать. А действовать нужно исключительно, как говорится светским языком, в правовом поле, а говоря языком Церкви - с любовью и с послушанием", - сказал отец Владимир журналистам в пятницу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще