Новости 16 ноября 2021 г. 14:07

Екатеринбургская еврейская община осудила использование фашистской риторики при обсуждении QR-кодов

Екатеринбург. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Главный раввин Екатеринбурга и Свердловской области Зелиг Ашкенази считает недопустимым сравнивать меры по защите населения от коронавируса, в том числе режим QR-кодов, с действиями фашистов.

"Мы категорически не согласны с позицией протестующих, которые считают возможным использовать образ жертв Холокоста для достижения своих политических целей. Недопустимо сравнивать меры, направленные на защиту населения, с действиями нацистов", - говорится в обращении Ашкенази. Документ имеется в распоряжении "Интерфакса".

Ашкенази подчеркнул в своем письме, что ряд противников вакцинации и организации "зон, свободных от коронавируса", "пытаются провести параллели между реализуемыми мерами по защите населения и чудовищными действиями нацистской Германии".

Главный раввин области подчеркнул, что "синагога и еврейские организации всегда стоят на защите свободы слова и свободы совести".

"Мы считаем аморальным и бессовестным использование памяти о жертвах нацизма для достижения своих политических целей", - написал он.

Система QR-кодов начала работу на территории Свердловской области с 25 октября, постепенно перечень организаций, для входа в которые требуется QR-код, был расширен. Рекомендательный режим введения QR-кодов для ряда учреждений был заменен обязательным с 30 октября этого года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще