Новости 18 сентября 2020 г. 16:43

Екатеринбургские кинотеатры отмечают большой спрос после почти полугодового простоя

Екатеринбург. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Кинотеатры Екатеринбурга, которым разрешили начать работу после более чем пятимесячного перерыва на фоне пандемии коронавируса, с первого же дня начали принимать зрителей, соскучившихся по кино.

"Зритель пошел сразу, что нас очень радует! Все соскучились по кино! Первый раз в истории кинотеатры не функционировали столь долгий период. 166 дней без кино - это оказалось очень тяжело и долго", - сообщил "Интерфаксу" генеральный директор сети "Премьер зал" Владимир Петелин.

По его словам, за время пандемии коронавируса зрители привыкли к онлайн-формату, и после возвращения в обычный, "допандемический" режим активнее пользуются удаленными возможностями - в частности, те, кто ими пренебрегал ранее.

Также увеличение числа онлайн-покупателей отметили в "Гринвич Синема" и "Пассаж Синема" - однако, по словам представителя кинотеатров, количество таких зрителей увеличилось несущественно.

"Продажи билетов были открыты за неделю до начала работы, и поэтому с самого утра кинотеатры встретили первых гостей. (...) Свою роль сыграло долгое ожидание и премьера фильма Кристофера Нолана - "Довод". С самого утра гости приходили смотреть фильмы, к вечеру даже формировались очереди в кассу", - рассказал агентству представитель кинотеатров "Гринвич Синема" и "Пассаж Синема".

По его словам, вечерний сеанс в первый день работы 9 сентября был распродан полностью - все возможные 50% мест оказались заняты зрителями.

"В целом количество посетителей и их поведение можно сравнить с февральскими показателями", - сказал собеседник агентства.

Между тем, гендиректор "Премьер зала" отметил некоторое снижение трафика в кинотеатрах сети, которых по Екатеринбургу пять - два кинотеатра оказались закрыты на фоне финансовых потерь из-за пандемии коронавируса и устаревания зданий. По словам Петелина, на данный момент таких ситуаций, чтобы зрителям не хватало мест в зале, не происходило.

"Надеемся, что скоро люди перестанут бояться посещать кинотеатры, ведь у нас стало безопасней, чем дома. (...) Помимо соблюдения масочного режима и социальной дистанции, мы установили везде бактерицидные рециркуляторы воздуха, и увеличили время между сеансами для регулярной санитарной обработки залов", - сказал Петелин, отмечая, что трафик в кинотеатрах, вероятно, поднимется после выхода фильма "Стрельцов", главную роль в котором сыграл Александр Петров.

В свою очередь в кинотеатрах "Гринвич Синема" и "Пассаж Синема" отмечают, что новые ограничения, к примеру, на заполняемость зала, вносят неудобства в работу.

"В выходные некоторые зрители не могли купить билеты на фильм "Довод", так как зал был максимально возможно заполнен. А из-за того, что увеличены перерывы между сеансами, количество самих сеансов сократилось", - сказал представитель кинотеатров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще