Новости 24 декабря 2020 г. 11:32

Екатеринбургский цирк потерял порядка 80% доходов из-за простоя на фоне пандемии COVID-19

Екатеринбург. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Из-за приостановки работы на фоне пандемии коронавируса Екатеринбургский цирк недополучил большую часть доходов, сообщила директор цирка Тамара Бортникова.

"Никаких доходов не было совсем. То есть это порядка 80% по году ниже, чем то, что было даже в прошлом году, даже в те годы, где был тоже кризис информационный в цирке. Такое было впервые за 40 лет существования, чтобы в цирке девять месяцев не было представлений", - сказала Бортникова на пресс-конференции, организованной пресс-центром "Интерфакса" в Екатеринбурге.

Она также отметила, что кризисное время для цирка началось раньше, чем в области были введены ограничения на работу - спад спроса на билеты в цирке заметили уже в конце января 2020 года.

"На февральскую программу мы крайне сложно собирали зрителей. Можно сказать, что в нашем цирке, может быть, мы закрылись в марте, но кризисная ситуация началась уже в конце января. И девять месяцев цирк не работал совсем", - сообщила Бортникова.

По ее словам, цирковая отрасль в стране в настоящее время находится в состоянии кризиса. "Надеюсь, что все возвращается на круги своя", - отметила она.

По информации начальника управления культуры администрации Екатеринбурга Ильи Маркова, по итогам 2020 года учреждения культуры города в целом недополучили порядка 45% прибыли.

По итогам года, полагает Марков, учреждения недополучат порядка 40-45% доходов.

"На сегодняшний день можно говорить о недополученных где-то в районе 350 млн рублей за 2020 год", - отметил он.

Как сообщалось, в конце марта 2020 года из-за коронавируса учреждения культуры, в том числе Екатеринбургский цирк, были закрыты для зрителей. Постепенно учреждения начали открываться, однако первые представления для зрителей в цирке состоятся в декабре 2020 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще