Новости 30 июня 2020 г. 12:44

Екатеринбургский горздрав заявляет о необходимости снятия со "скорой" непрофильной работы по транспортировке COVID-больных

Екатеринбург. 30 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Управление здравоохранения Екатеринбурга считает необходимым привлечь дополнительные силы к работе скорой помощи из-за большой нагрузки на бригады в связи с транспортировкой пациентов с COVID-19.

"Обсуждается организационный вопрос, (...) как можно организационно сделать и какие привлечь силы, чтобы снять со скорой помощи непрофильную, санитарную работу - транспортировку больных с COVID-19", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" представитель екатеринбургского горздрава.

Для передачи этой нагрузки другой системе необходимо, чтобы для транспортировки было все подготовлено. "Нужно подготовить определенные машины, создать определенные условия и организовать работу круглосуточно, чтобы таких пациентов отвозить и привозить из одного места в другое", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сложившаяся ситуация с нагрузкой на скорую помощь на данный момент обсуждается на всех уровнях.

"Рассматриваются разные предложения и варианты, которые, возможно, в ближайшее время будут озвучены и внедрены", - отметили в горздраве.

Данная проблема, по словам собеседника агентства, наиболее остро стоит именно в Екатеринбурге. В других же городах Свердловской области проблемы возникают точечно.

"Плотности населения там такой нет и скорой помощи там достаточно, она по-другому организована - у них в каждой больнице есть несколько машин и бригад скорой помощи. А у нас в городе-миллионнике есть главная станция скорой медицинской помощи с 13 подстанциями, которые по всему городу ездят, они не прикреплены ни к району, ни к больнице", - подчеркнул представитель горздрава.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще