Новости 9 июля 2021 г. 07:00

Екатеринбургский митрополит предположил, что люди все равно примут участие в Царском Крестном ходе, несмотря на его отмену

Екатеринбург. 9 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений считает, что люди пройдут "по святому пути", несмотря на решение властей об отмене традиционного Царского Крестного хода.

"Традиция народного шествия от Храма-на-Крови до Ганиной Ямы переросла рамки так называемых "мероприятий" и стала для десятков тысяч людей священной. И нынче люди пройдут по святому пути - это очевидность. Пойдут они по безопасно перекрытым улицам? Или по узким тротуарам рядом с опасно несущимися машинами? Или "козьими тропами"? Это покажет время", - написал он в своем телеграм-канале.

Он также отметил, что "решение властей, не согласовавших проведение Царского крестного хода, имеет под собой основания, хотя не следовало бы стигматизировать верующих как виновников распространения инфекции".

"В нынешней эпидемической ситуации не может быть идеальных решений. Каждый самостоятельно находит баланс между мужеством и страхом, ответственностью и смелостью, осторожностью и дерзновением. Я однозначно пойду!", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что власти приняли решение не проводить крестный ход в Царские дни из-за ситуации с коронавирусом.

Памятные мероприятия "Царские дни" традиционно проходят в Екатеринбурге в июле. Согласно данным сайта "Царских дней", в этом году главное богослужение должно было состояться 16 июля, после чего в ночь на 17 июля от Храма на Крови до Ганиной Ямы должен был выдвинуться крестный ход. В предыдущие годы в шествии принимали участие от 60 тыс. до 100 тыс. человек.

В прошлом году "Царские дни" прошли в Свердловской области с 12 по 20 июля. Екатеринбургская епархия сообщала, что мероприятия будут проведены с соблюдением санитарных норм. При этом власти региона призвали жителей воздержаться от участия в мероприятиях памятных дней, в том числе в крестном ходе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще