Новости 25 октября 2023 г. 14:58

Екатеринбургский поставщик ГСМ намерен банкротить Высокогорский ГОК

Екатеринбург. 25 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Траст-Ойл" (Екатеринбург) намерено подать заявление о признании банкротом ОАО "Высокогорский горно-обогатительный комбинат" (ВГОК, Свердловская область), сообщается в материалах на портале Федресурс.

Соответствующее уведомление размещено 23 октября.

ВГОК имеет задолженность перед "Траст-Ойлом" в размере 2,69 млн рублей основного долга, а также неустойки за просрочку его оплаты в период с 6 октября 2022 года. Данная задолженность подтверждается решением Арбитражного суда Свердловской области от 5 июля этого года.

По данным картотеки арбитражных дел, "Траст-Ойл" подал заявление в суд в апреле. Как следует из материалов дела, компания поставила ВГОКу товар на 3,38 млн рублей, однако комбинат оплатил его лишь частично. В итоге суд встал на сторону истца, учитывая, что ответчик признал задолженность в полном объеме.

Как сообщалось, в период с 2015 года в суд поступило 17 исковых заявлений с требованием признать ВГОК банкротом, 15 производств были прекращены.

В частности, ВГОК имеет многомиллионные долги за электроэнергию перед "Энергосбыт Плюс" (структура холдинга "Т Плюс") и "Россети Урал" (ранее - "МРСК Урала").

Высокогорский ГОК - одно из крупнейших горнодобывающих предприятий Урала, производит железофлюс для доменного производства, а также железорудный концентрат. Добыча ведется с 1721 года.

На сайте "Траст-Ойл" сообщается, что торговая компания занимается поставкой горюче-смазочных материалов на территории Уральского Федерального округа. По данным ЕГРЮЛ, "Траст-Ойл" создана в 2000 году, принадлежит физлицу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще