Новости 24 января 2023 г. 14:58

Екатеринбургский страховщик Астрамед-МС к апрелю присоединит самарский Аскомед, выйдет на рынок Самарской области

Екатеринбург. 24 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - "СМК "Астрамед-МС" (Екатеринбург, крупная региональная страховая медицинская компания) до конца марта 2023 года присоединит СК "Аскомед" (Самара) , сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Астрамед-МС".

В результате какой сделки "Астрамед-МС" присоединит "Аскомед" в уральской страховой компании не пояснили, но уточнили, что "Аскомед" будет реорганизован.

"СМК "Астрамед-МС" станет полным правопреемником по обязательствам СК "Аскомед" перед застрахованными лицами в этом регионе, в том числе, гарантирует защиту их прав при оказании медицинской помощи", - сказал сотрудник пресс-службы.

Количество застрахованных лиц в "Астрамед-МС" после объединения составит более 6 млн человек.

Федеральная антимонопольная служба одобрила проведение сделки по присоединению.

По данным "Астрамед-МС", компания работает на рынке страхования с 1993 года, входит в десятку ведущих медицинских российских страховщиков. В настоящее время ведет деятельность на территориях Свердловской, Курганской и Челябинской областей, Пермского края, Республики Башкортостан. Количество застрахованных лиц в "Астрамед-МС" составляет около 5 млн человек.

В презентации на сайте "Астрамед-МС" говорится, что на начало 2022 на рынке ОМС Свердловской области доля компании оценивалась в 58,2%, Курганской области - 53,9%, Челябинской области - 40%.

С 2008 компания объединила СК "Уральская страховая медицина, СК "Фонд здоровья, СК "Тирус-Медсервис", СК "Мединком", СК "ББ-Здоровье", СК "Урал-АИЛ-Мед". Как сообщалось, в июне 2022 года "Астрамед-МС" вышла на рынок Челябинской области, присоединив магнитогорскую страховую компанию "Астра-Металл".

Согласно отчетности "Астрамед-МС" за 2021 год, по состоянию на начало 2022 года 45,33% уставного капитала компании владела Лариса Мещанинова, еще 23,82% - Виктор Иванов, 22,62% - Анна Четверкина, 8,23% - Константин Половнев.

На сайте "Аскомеда" говорится, что страховщик работает с 1991 года, имеет представительства на территории всей Самарской области. На начало 2023 года в компании были застрахованы более 1,1 млн человек. Акционеры "Аскомеда" не раскрываются на основании решения Банка России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще