Новости 8 февраля 2022 г. 20:31

Екатеринбургского гимназиста подозревают в информационных атаках на школы и торговые центры

Екатеринбург. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Четырнадцатилетний ученик одной из гимназий Екатеринбурга подозревается в распространении электронных писем с ложными угрозами объектам социальной инфраструктуры, подросток дал признательные показания, сообщил журналистам руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых.

"Он направлял сообщения по электронной почте о якобы существующей угрозе школам, торговым центрам и другим объектам социальной инфраструктуры, в том числе и в адрес своего учебного заведения", - говорится в сообщении.

По данным Горелых, личность подозреваемого была установлена сотрудниками полиции совместно с ФСБ.

"Он уже дал признательные показания, пояснив сыщикам, что совершил свои действия ради "хайпа", а также с целью привлечь дополнительное количество подписчиков. Юноша также признал, что осуществлял информационные атаки, в том числе и на заказ, получая за это по 1 тыс. рублей на электронный кошелек. Для конспирации подозреваемый использовал различные алгоритмы, позволяющие скрыть или изменить IP-адрес", - добавил Горелых.

Он также уточнил, что подросток является фигурантом сразу нескольких уголовных дел, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

"В настоящее время следствие ОВД располагает сведениями о восьми его криминальных эпизодах, предусмотренных ч.2 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Сотрудники полиции устанавливают точное количество его противоправных поступков", - отметил Горелых.

Ранее школьник, по его информации, на учете в отделе по делам несовершеннолетних не состоял. Он воспитывается в неполной семье.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще