Новости 2 июня 2020 г. 10:21

Екатеринбургскому музею из-за коронавируса пришлось на два месяца отложить выставку к своему юбилею

Екатеринбург. 2 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Музей истории Екатеринбурга готовился весной открыть новую экспозицию, посвященную дореволюционному городу, но из-за ограничений на фоне коронавируса у него возникли сложности с поставками выставочного оборудования, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" директор музея Сергей Каменский.

"Это постоянная экспозиция, к которой музей шел долгие годы. Мы надеялись ее открыть к началу апреля, и у нас большая часть выставочного оборудования приехала, та часть была смонтирована. Но одна большая витрина у нас еще едет, застряла в Челябинске у поставщиков, потому что (был объявлен - ИФ) запрет работ (из-за коронавируса - ИФ)", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на данный момент выставка готова на 70-80%, а благодаря ограничениям из-за коронавируса у работников музея появилась возможность "спокойно смонтировать" оставшуюся часть выставки, пока в залах нет посетителей.

Новая экспозиция размещается на 130 кв. м второго этажа музея - она рассказывает о 130 годах истории города с конца ХVIII по начало XX века, период, когда Екатеринбург получил уникальный официальный статус "горного города".

В музее можно будет увидеть витрину, посвященную теме питания горожан прошлого века, на которой будут представлены старинные бутылки, коробки из-под чая и сладостей, монпансье, рюмки. Также в музее появится выставка старинной мебели, которая на данный момент носит рабочее название "Сидим дома сто лет назад".

"Когда заходишь в это помещение, чувствуешь, что попал на старинный склад мебели. Это то, что обычно ты видишь в фильмах, но это реальные вещи, это не новодел", - рассказал агентству один из работников музея.

В этом году музей истории Екатеринбурга, считающийся одним из старейших музеев города, отметит свое 80-летие. По словам Каменского, также в 2020 году исполняется 25 лет с того момента, как бывший Мемориальный музей Свердлова обрел современное название. Здание же, в котором располагается музей истории Екатеринбурга, в этом году отметит 200-летие, подчеркнул директор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще