Новости 6 июля 2022 г. 16:29

Екатеринбуржцу ограничили свободу за создание вредоносных компьютерных программ

Екатеринбург. 6 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга вынес обвинительный приговор жителю Екатеринбурга по уголовному делу о создании и распространении вредоносных компьютерных программ, обеспечивающих преимущество в известных видеоиграх, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

"Суд назначил виновному наказание в виде двух лет и шести месяцев ограничения свободы с возложением ряда обязанностей", - говорится в сообщении.

По данным облпрокуратуры, с февраля 2013 года по июль 2020 года осужденный создал компьютерные программы, которые обеспечивали преимущество для пользователей в играх, а именно - в командной многопользовательской онлайн-игре, посвященной бронированным машинам середины 20 века, а также в онлайн-игре в жанре симулятора морских сражений.

Осужденный свою вину признал.

Суд признал его виновным по ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание, распространение или использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности).

По информации СМИ, это первый в России приговор за киберпреступление в данной индустрии. Речь идет об играх World of Tanks и World of Warships.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще