Новости 15 мая 2020 г. 09:07

Екатеринбуржцы согласились назвать новый район города Академическим

Екатеринбург. 15 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Опрос о присвоении названия новому району города завершился в Екатеринбурге, сообщила пресс-служба мэрии в пятницу.

"94,24 процента высказались за Академический, против - 5,76 процента", - говорится в сообщении.

В опросе, который проходил в электронной форме с 1 по 14 мая 2020 года, приняли участие 12 тыс. 457 человек, они должны были выразить согласие или несогласие с присвоением названия "Академический" новому району, созданному из выделенных частей территорий Верх-Исетского и Ленинского районов.

Результаты опроса должны поступить депутатам Екатеринбурга в пятницу, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе гордумы.

"(Вопрос будет рассмотрен - ИФ) на следующей неделе на комиссии по местному самоуправлению, но даты пока нет", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, идею образования Академического района Екатеринбурга в декабре 2019 года одобрило Заксобрание Свердловской области, за создание нового района депутаты проголосовали единогласно.

В настоящий момент Академический административно относится к Верх-Исетскому и Ленинскому районам Екатеринбурга. По словам мэра города, создание нового района " позволит избежать дублирования полномочий и размытия ответственности между администрациями Ленинского и Верх-Исетского районов". Согласно утвержденной "дорожной карте" по созданию Академического, к 2023 году у него будет статус, наименование и администрация.

Всего в Екатеринбурге насчитывается семь районов. Академический, расположенный на юго-западе города, может стать восьмым - его строительство будет вестись до 2025 года.

Проведение опроса является одним из этапов юридической процедуры появления нового района.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще