Новости 18 августа 2020 г. 09:04

Екатеринбуржец обжаловал ужесточение наказания по делу о клевете на полпреда

Екатеринбург. 18 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Защита жителя Екатеринбурга Ярослава Ширшикова, осужденного за призывы к массовым беспорядкам и клевету на полномочного представителя президента РФ в УрФО Николая Цуканова, подала апелляцию на решение Верх-Исетского районного суда о замене неотбытой части наказания виде ограничения свободы на срок в колонии-поселении, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в суде.

"14 августа подана апелляционная жалоба его адвокатом, пока дело еще не направлено в областной суд", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга 5 августа по представлению уголовно-исполнительной инспекции регионального ГУФСИН ужесточил наказание Ярославу Ширшикову: 1 год, 2 месяца и 8 дней ограничения свободы были заменены на 7 месяцев и 4 дня в колонии-поселения.

В пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области агентству поясняли, что Ширшиков нарушил ряд условий отбывания наказания. В частности, он не явился в положенный день на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию, а также находился на массовом мероприятии в парке имени 22-го Партсъезда.

До этого, в марте, Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга признал Ширшикова виновным в призывах к массовым беспорядкам (ч.3. ст.212 УК РФ) и клевете на полномочного представителя президента РФ в УрФО Цуканова (ч.5 ст.128.1 УК РФ) и назначил ему наказание в виде ограничения свободы на один год и шесть месяцев.

Уголовное дело по первой статье в отношении него было возбуждено из-за того, что он назвал полпреда польским шпионом. Сам же осужденный настаивал, что это была его "нелепая шутка".

Кроме того, в своих публикациях Ширшиков якобы призывал к совершению насильственных против действий казаков, областного министерства общественной безопасности и сотрудников Росгвардии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще