Новости 18 июля 2022 г. 08:36 обновлено 18 июля 2022 г. 13:59

Екатеринбуржец получил 2,5 года колонии-поселении за нанесение многомиллионного ущерба поставщикам топливо-энергетических ресурсов

(расширенная версия, добавлен комментарий полиции)

Екатеринбург. 18 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Екатеринбурге вынес обвинительный приговор местному жителю по делу о причинении имущественного ущерба ресурсоснабжающим организациям на сумму свыше 195 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

"Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга назначил наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении", - говорится в сообщении.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск ресурсоснабжающих организаций, взыскав с осужденного в их пользу свыше 184 млн рублей.

По данным прокуратуры, в 2017-2019 годах мужчина совместно с двумя подельниками создал предприятие, которое осуществляло сбор денег с населения за предоставленные коммунальные ресурсы, а также фирму для перечисления денег поставщикам топливно-энергетических ресурсов.

"Для создания видимости исполнения обязательств производил частичную оплату энергоресурсов (газа и электрической энергии), а также частичную оплату услуг по транспортировке газа", - отмечает пресс-служба.

В результате его действий ресурсоснабжающим организациям был причинен ущерб на сумму более 195 млн рублей. Один из его подельников также осужден, третий - находится в розыске.

Суд признал екатеринбуржца виновным по п."а, б" ч.2 ст.165 УК РФ (причинение особо крупного ущерба путем злоупотребления доверием группой лиц по предварительному сговору).

Руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых в свою очередь сообщил "Интерфаксу", что расследовали дело (67 томов) специалисты Главного следственного управления регионального полицейского главка, а его фигурант был задержан полицейскими после сообщения его супруги.

"Мужчина дебоширил и своим поведением вынудил вторую половинку рассказать о месте его нахождения, так как гражданка знала, что ее супруг на тот момент находился розыске", - пояснил он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще