Новости 1 декабря 2021 г. 15:54

Экомонитор для контроля за загрязнением воздуха разрабатывают челябинские ученые совместно с промышленниками

Челябинск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Южно-Уральский госуниверситет (ЮУрГУ) совместно с российским подразделением Emerson - промышленная группа "Метран" разрабатывает комплекс экологического мониторинга и прогнозирования (экомонитор) для наблюдения за состоянием атмосферного воздуха.

Об этом сообщил проректор Южно-Уральского государственного университета по научно-образовательным центрам Сергей Ваулин на пресс-конференции, организованной "Интерфаксом" в Екатеринбурге.

Он также уточнил, что проект реализуется в рамках Уральского межрегионального научно-образовательного центра "Передовые производственные технологии и материалы" (УМНОЦ).

"Эта система позволяет с помощью специальных устройств, датчиков получать информацию о состоянии окружающего воздуха и делать прогноза. Датчики замеряют параметры воздуха на предприятии и вокруг него, а также выбросы автомобилей. Зная состояние атмосферного воздуха, устройство прогнозирует, куда и в каком составе это облако будет перемещаться", - сказал Ваулин.

Он добавил, что данный проект поддержан губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, "поскольку экологическая обстановка должна измениться в нашем регионе".

"По словам губернатора, задача проекта сделать так, чтобы определять экологических нарушителей в режиме реального времени. Нарушил - плати", - пояснил проректор.

По его сведениям, в настоящее время проект проходит апробацию на ряде предприятий, в том числе на "Метране", который вкладывает в его разработку собственные средства. При этом более 1 млн рублей на данный проект выделено из бюджета НОЦа.

"Мы надеемся, что в следующем году все работы будут завершены. Во всяком случае появится опытный образец. (...) Затем пойдет речь о его тиражирование. Но сначала эту методику и программу должны признать структуры, которые отвечают за экологию в нашей стране", - сказал Ваулин.

"Уральский межрегиональный научно-образовательный центр "Передовые производственные технологии и материалы" (УМНОЦ) создан для проведения прикладных научных исследований и разработок мирового уровня. Центр участвует в получении конкурентоспособных технологий и продуктов, их коммерциализации, а также подготовке кадров. В развитии УМНОЦ активное участие принимают Уральский федеральный университет (УрФУ), Южно-Уральский госуниверситет (ЮУрГУ) и Курганский госуниверситет (КГУ).
Южно-Уральский государственный университет выполняет функции регионального проектного офиса УМНОЦ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще