Новости 5 декабря 2022 г. 15:25

Экономика Челябинской области адаптировалась к новым условиям, в 2023г может перейти в фазу умеренного роста - власти

Челябинск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Экономика Челябинской области демонстрирует адаптацию к новым условиям, сообщила министр экономического развития региона Наталья Лугачева журналистам в понедельник.

"Весь этот колоссальный инструментарий (федеральных и областных мер поддержки бизнеса - ИФ) позволил экономике региона быстро адаптироваться к текущим вызовам. Сегодня мы уже приняли на региональном уровне постановление правительства - прогноз (социально-экономического развития - ИФ), в том числе с оценкой текущего периода. Макроэкономические параметры сегодня позволяют Челябинской области сохранять лидирующие позиции по многим направлениям экономической деятельности", - сказала министр.

Так, по ее словам, регион сохраняет лидерство по производству сельхозпродукции, продукции обрабатывающей промышленности, по объему розничной торговли и платных услуг населению, объему потребительского рынка, а также показателям ввода жилья.

"Эти показатели, эта динамика демонстрируют адаптацию (экономики региона - ИФ) и уверенность в том, что в следующем году мы переходим в фазу экономического умеренного роста", - подчеркнула Лугачева.

По ее информации, на федеральном уровне было разработано и реализовано более 300 мер поддержки, позволивших бизнесу адаптироваться к новым условиям.

"Самые емкие из них (федеральных мер поддержки - ИФ) - это льготные кредиты, направленные на поддержку системообразующих предприятий различных отраслей, аграриев, в том числе на поддержку малого и среднего предпринимательства (МСП), стройки, в том числе через льготную ипотеку. Все эти льготные кредиты помогли дополнительно в экономический оборот Челябинской области в этом году получить порядка 99 млрд рублей, из них чуть выше 18 млрд получили субъекты МСП", - сказала министр.

Она также отметила, что на уровне региона было разработано более 50 мер поддержки предприятий различных сфер экономической деятельности, в том числе МСП, включая работающих в обрабатывающей промышленности предпринимателей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще