Новости 22 декабря 2022 г. 14:20

Экономику Свердловской области в 2022г поддержал выпуск продукции предприятиями и хороший урожай - ЦБ

Екатеринбург. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ситуация в экономике в Свердловской области складывалась в 2022 году благоприятнее, чем, в целом, в России за счет хорошего урожая и менее интенсивного снижения объемов выпуска продукции предприятиями, сообщил начальник Уральского главного управления Банка России Рустэм Марданов журналистам в четверг.

"Что касается Свердловской области, то, в целом, ситуация (в экономике - ИФ) - такая же, как в стране. Может быть чуть более благоприятна, это, опять же, касается чуть более низких темпов инфляции. Чуть меньшее снижение объемов выпуска (продукции). В целом на Урале и в Свердловской области был благоприятный урожай в этом году", - сказал Марданов.

Он уточнил, что Банк России ожидает в 2023 снижения экономического развития в России. Марданов считает, что необходимо поддерживать кредитование предприятий для пополнения оборотных средств, выдачу ипотечных и потребительских кредитов.

"Мы надеемся, что уже 2024 год будет в большей степени позитивным, мы вернемся к таргету (по инфляции - ИФ) к 4%", - добавил Марданов.

Как сообщалось, за январь-ноябрь 2022 года цены в стране выросли на 11,07%, в Свердловской области - 10,95%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще