Новости 11 сентября 2023 г. 09:28

Экономисты из 12 стран примут участие в конгрессе, который начинается в Екатеринбурге

Екатеринбург. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Пятый Российский экономический конгресс стартовал в Екатеринбурге, он продлится до 15 сентября.

"В конгрессе принимают участие ученые из 12 стран. Это Китай, Франция, Британия, Германия, Сербия, Венгрия, Болгария, Белоруссия, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Армения", - сообщил ректор Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ) Яков Силин на пресс-конференции в понедельник.

Директор института экономики Российской академии наук (РАН) Михаил Головнин добавил, что в конгрессе также участвуют специалисты из 99 российских городов, заявлены 969 докладов. Будут проведены 18 тематических конференций и пленарные круглые столы о проблемах мегаполисов, противостоянии санкциям, реформе образования, управлении наукой.

"Без хорошего уровня фундаментальных экономических знаний подготовить хороших специалистов невозможно. Соединение усилий фундаментальной науки и образования даст еще больший результат. К сожалению, в последние три десятка лет отношение к экономической теории у нас было недостаточное. Этот тренд сформировался под влиянием западных идей, нашего ослабления. Мы думали, что их экономические результаты более весомы. Это было ошибкой. Нельзя абсолютизировать отдельные направления. Их нужно изучать и предлагать свое", - подчеркнул Силин.

Директор института экономики Уральского отделения РАН Юлия Лаврикова отметила, что ранее подобные конгрессы в Екатеринбурге не проводились. Как уточнил Михаил Головнин, предыдущие конгрессы состоялись в Москве и Суздале.

"Настало время распределять усилия и наиболее эффективно использовать сетевые формы взаимодействия. Интересно, когда экономисты идут в регионы и на производства. Важно объединение различных институций - науки, образования, промышленности, бизнеса. Это позволяет добиться синергии", - подчеркнул ректор Уральского государственного горного университета (УГГУ) Алексей Душин.

Пятый Российский экономический конгресс проходит в Екатеринбурге с 11 по 15 сентября. В нем участвуют представители свыше 180 разнообразных организаций, в том числе - 75 университетов и 37 институтов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще