Новости 16 августа 2021 г. 09:21

Экотропу по реликтовому Еткульскому бору открыли в Челябинской области

Челябинск. 16 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Новая экологическая тропа открылась в Челябинской области на территории памятника природы Еткульского бора, сообщает пресс-служба регионального Минэкологии в понедельник.

Тропа получила название "В гостях у соснового леса", маршрут рассчитан для туристов всех возрастных групп и пролегает по реликтовому сосновому бору вдоль озера Боровушка.

"Следуя по ней, можно познакомиться с обитателями бора, узнать больше интересных фактов об озере и покормить пернатых обитателей. По всему маршруту установлены информационные щиты, дял отдыха установлены беседки и антивандальные лавочки из переработанного пластика", - отмечается в сообщении.

В свою очередь и.о. директора областного госучреждения "Особо охраняемые природные территории Челябинской области" Игорь Булатов поясняет, что ближайшее время будут пересмотрены условия посещения бора.

"Еткульский бор объявлен памятником природы с 1969 года, но пока на его территорию разрешается заезд на автомобилях. Поскольку дикий туризм с неорганизованными костровищами и стоянками несет большую угрозу для реликтового бора, планируется ввести запрет на парковку транспортного средства, также рассматривается вопрос и по ограничениям для размещения палаток", - цитирует его комментарий пресс-служба.

Кроме того, к дальнейшему благоустройству тропы, очистке леса от валежника и очистке самого водоема планируется привлечь арендаторов.

Всего с 2017 года на территории региона обустроено уже восемь экологических троп на особо охраняемых природных территориях регионального значения с базовой туристской инфраструктурой.

В сентябре в Чебаркульском районе состоится открытие тропы "По следам метеорита" со смотровой площадкой на месте, куда упал метеорит.

Также в Саткинском районе завершится первый этап благоустройства территории сплавов на реке Ай. Для туристов оборудованы лестница на знаменитые Айские притесы, смотровая площадка, туалеты, мангальные зоны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще