Новости 28 января 2022 г. 11:04

Экс-бухгалтер курганского отдела полиции осуждена на 2 года по делу о многомиллионном хищении

Курган. 28 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Курганской области вынес приговор бывшему бухгалтеру одного из межмуниципальных отделов (МО) полиции по делу о присвоении бюджетных денег, сообщает в пятницу пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Экс-бухгалтер МО полиции "Шадринский" признана виновной по ч.4 ст.160, ч.5 ст.33, ч.2 ст.174.1 УК РФ (присвоение, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, пособничество в легализации денежных средств, в крупном размере) и приговорена к двум годам колонии и 50-тысячному штрафу.

Установлено, что в период 2012-2020 годов она входила в преступную группу под руководством замначальника регионального УМВД, организовавшего хищение денег из бюджета, которые должны быть начислены сотрудникам полиции.

Так, под руководством начальника МО полиции "Шадринский" бухгалтер перечисляла деньги сотрудникам в завышенном размере, а выплачивались они в заниженном размере.

"Образовавшуюся разницу обвиняемые присваивали и впоследствии распределяли между всеми участниками преступной группы", - отмечается в сообщении.

Всего в период с 2012 по 2020 годы они похитили не менее 53,5 млн рублей.

Кроме того, бухгалтер участвовала в легализации похищенных денег.

В настоящее время уголовные дела в отношении других фигурантов дела - экс-замначальника регионального УМВД, бывших начальника и бухгалтера-кассира МО "Шадринский" - суд еще рассматривает.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще