Новости 25 января 2021 г. 16:19

Экс-чиновница возместит почти 5 млн рублей бюджету Челябинска от "льготной" передачи коммерсантам подземных переходов

Челябинск. 25 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Советский районный суд Челябинска вынес приговор бывшему директору муниципального учреждения "Горсад им. А.С. Пушкина" Ольге Поповой по делу о невыгодной для бюджета сдаче в аренду подземных переходов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Попова признана виновной по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), ей назначен штраф в размере 30 тыс. рублей", - сказали в пресс-службе.

Также суд удовлетворил иск "Горсада" к подсудимой о возмещении ущерба учреждению в размере почти 5 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено в октябре 2019 года по факту передачи коммерсантам на льготных условиях в аренду подземных переходов на площади Революции. По решению мэрии этими подземными переходами распоряжалось муниципальное учреждение, которое возглавляла Попова.

В основу дела легли материалы прокурорской проверки, выяснившей, что в апреле 2018 года без правовых оснований была предоставлена муниципальная преференция на заключение договора аренды в переходах ООО "Лоция".

В результате с июня 2018 года по июль 2019 года муниципальное автономное учреждение (МАУ) "Горсад им. А.С. Пушкина" недополучило несколько миллионов рублей доходов от сдачи площадей переходов в аренду под торговлю.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще