Новости 4 октября 2021 г. 11:00

Экс-чиновник из Югры осужден условно за взяточничество

Ханты-Мансийск. 4 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре вынес обвинительный приговор бывшему чиновнику регионального департамента промышленности по делу о взяточничестве, сообщает следственное управление СКР по региону.

Установлено, что подсудимый с мая 2018 года по июль 2020 года за взятки в виде денег и услуг осуществлял общее покровительство главе крестьянского (фермерского) хозяйства. Чиновник лояльно проверял документы предпринимателя для получения субсидий, сообщал ему о предстоящих проверках по использованию субсидий, а также скрывал выявленные в ходе таких проверок нарушения.

За предоставленные услуги чиновник неоднократно получал от предпринимателя деньги. Также бизнесмен лично передал обвиняемому в качестве взятки топливную карту, оформленную на крестьянское хозяйство, с лимитом до 25 литров в сутки. Этой картой сотрудник департамента ежедневно заправлял личный автомобиль.

Всего подсудимый получил от предпринимателя взятки на общую сумму более 346 тыс. рублей.

Бывший чиновник признан виновным по п."в" ч.5 ст.291 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Суд приговорил его к 5 годам лишения свободы условно и штрафу в размере 600 тыс. рублей. Также он в течение 3 лет не имеет права занимать должности на государственной и муниципальной службе.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Расследование уголовного дела в отношении предпринимателя продолжается.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще