Новости 30 декабря 2016 г. 09:32

Экс-директор ЧОПа признан виновным в ненадлежащем обслуживании дома в ХМАО, где во время пожара погибли три человека

Ханты-Мансийск. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сургутский городской суд признал виновными бывшего директора частного охранного предприятия "Парус" Андрея Мирошниченко и главного инженера управляющей компании "Сибпромстрой N25" Андрея Пахмурина в ненадлежащем обслуживании дома, из-за чего на пожаре погибли три человека, сообщает пресс-служба СУ СКР по ХМАО.

Следствием и судом установлено, что между УК "Сибпромстрой N25" и ЧОП "Парус" был заключен договор, по которому охранное предприятие должно было выполнять в доме N41 по улице Университетской техническое обслуживание системы дымоудаления. Однако лицензионным требованиям данная организация не соответствовала, поскольку у нее отсутствовали необходимые оборудование, инструменты, технические средства, а в штате организации не было работников с профессиональным техническим образованием и соответствующей квалификацией.

"В результате ненадлежащего обслуживания дома, его системы пожарной сигнализации, дымоудаления и подпора воздуха не соответствовали требованиям пожарной безопасности и не выполнили свои функции, когда в доме произошел пожар. Продукты горения беспрепятственно распространились из очага возгорания в квартирный и лифтовой холлы, на лестницу и другие этажи, блокировав пути эвакуации дымом, повышенной температурой, высокой концентрацией токсичных продуктов горения, в то время как по ним эвакуировались жильцы", - говорится в сообщении.

Суд признал А.Мирошниченко виновным по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц). Он приговорен к четырем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в пять лет.

А.Пахмурин признан виновным по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Ему назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Ранее сообщалось, что пожар в квартире семнадцатиэтажного дома в Сургуте произошел 21 февраля. В результате из-за отравления угарным газом погибли три человека (мужчина 1964 г.р., беременная женщина 1978 г.р. и ее дочь 2004 г.р), пострадали восемь человек, в том числе, двое детей. Из-за пожара произошло сильное задымление всего здания, что привело к гибели 14-летней девочки и ее беременной матери, спускавшихся по лестнице. Очаг возгорания находился в квартире на 7 этаже, после чего огонь перекинулся на 8 этаж.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще