Новости 17 апреля 2023 г. 08:01

Экс-директор филиала Кадастровой палаты по ЯНАО получил 4 года колонии по обвинению в присвоении 12 млн рублей

Салехард. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Салехардский городской суд вынес приговор бывшему директору филиала федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Ямало-Ненецкому автономному округу Максиму Сартасову, обвиняемому в присвоении бюджетных средств, сообщает пресс-служба прокуратуры ЯНАО.

Суд установил, что в период с 2013 по 2019 годы Сартасов назначал сотрудникам Кадастровой палаты премии в завышенном размере.

Часть полученных денежных средств, как полагает следствие, подчиненные передавали начальнику. "Причиненный ущерб составил около 12 млн рублей", - говорится в сообщении.

Экс-директор признан виновным по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 500 тыс. рублей. Также Сартасову запрещено занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение двух лет.

Кроме того, судом удовлетворены исковые требования работодателя к осужденному о взыскании всей суммы похищенного.

В свою очередь пресс-служба следственного управления СКР по ЯНАО сообщает, что в настоящее время в отношении осужденного расследуются дополнительные эпизоды, квалифицируемые как взятки, совершенные в крупном и особо крупном размерах.

Отмечается, что расследование уголовного дела находится на заключительной стадии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще