Новости 26 января 2015 г. 11:58

Экс-директор одного из тюменских лесхозов заплатит более 5,5 млн рублей за 300 срубленных сосен

Тюмень. 26 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Советский райсуд в Ханты-Мансийском автономном округе взыскал с бывшего гендиректора Голышмановского лесхоза (Тюменская область) Виктора Ганичева более 5,5 млн рублей за срубленные деревья.

Пресс-служба облпрокуратуры Тюменской области сообщат в понедельник, что в январе 2013 года Голышмановский лесхоз заключил с одной из фирм договор на проведение санитарно-выборочных рубок в Аромашевском участковом лесничестве.

"При этом В.Ганичев дал фирме незаконное указание о вырубке деловой древесины, в результате чего с января по апрель 2013 года было спилено 308 сосен, которые относились к эксплуатационным лесам", - отмечается в сообщении.

Размер ущерба, причиненного областному департаменту лесного комплекса, составил более 5,5 млн рублей.

Кроме того, В.Ганичев присвоил 63,3 тыс. рублей, которые в январе 2014 году лесхоз получил от продажи древесины.

Эти деньги при рассмотрении уголовного дела глава лесхоза вернул в добровольном порядке, а ущерб в размере более 5,5 млн рублей В.Ганичев не возмещал, отмечается в пресс-релизе надзорного ведомства.

В связи с этим прокурор Голышмановского района предъявил в Советский райсуд ХМАО (по месту жительства ответчика) иск, в котором потребовал взыскать с В.Ганичева в пользу департамента лесного комплекса Тюменской области более 5,5 млн рублей.

В пресс-релизе также отмечается, что весной 2014 года суд признал В.Ганичева виновным по статьям УК РФ "незаконная рубка лесных насаждений, совершенная с использованием служебного положения, в особо крупном размере" и "присвоение, совершенное с использованием своего служебного положения" и приговорил к 5 годам условно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще