Новости 31 мая 2022 г. 14:04

Экс-директор офиса продаж компании сотовой связи осужден на Урале за нарушение тайны телефонных переговоров

Екатеринбург. 31 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга вынес обвинительный приговор бывшему директору офиса продаж сотовой компании, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Подсудимый признан виновным по ч. 2 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны телефонных переговоров и иных сообщений граждан, с использованием своего служебного положения) и ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации с использованием своего служебного положения).

"Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, в июне 2021 года осужденный передал неустановленным лицам информацию о соединениях по абонентским номерам 11 человек, проживающих в разных субъектах РФ, нарушив тем самым их право на тайну переписки и телефонных переговоров.

Кроме того, осужденный зашел с рабочего компьютера в базу данных оператора сотовой связи, после чего незаконно скопировал на свой мобильный телефон файлы с детализациями соединений абонентских номеров потерпевших за разный период времени.

Мужчина свою вину в ходе судебного заседания признал в полном объеме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще