Новости 10 марта 2022 г. 10:47

Экс-гендиректор фирмы в ХМАО избежал уголовного наказания, выплатив налоги и пени на 160 млн рублей

Ханты-Мансийск. 10 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственное управление СКР по Ханты-Мансийскому автономному округу прекратило уголовное преследование бывшего гендиректора ЗАО, которому вменяли уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, сообщает региональное следственное управление.

"В связи с произведенными выплатами и в соответствии с примечанием к статье 199 УК РФ (...) уголовное преследование подозреваемого прекращено", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, подозреваемый, являясь генеральным директором закрытого акционерного общества по оказанию услуг в сфере нефтедобычи, для уклонения от уплаты налогов в течение 2015 года и первого полугодия 2016 года создал фиктивный документооборот с четырьмя фиктивными предприятиями, которые якобы привлекались для поставки товарно-материальных ценностей, оказания услуг, выполнения работ для общества.

"Вместе с тем фактически никакие работы предприятиями не выполнялись, услуги не оказывались, товарно-материальные ценности не поставлялись. Отразив в налоговой отчетности недостоверные сведения, подозреваемый уклонился от уплаты в федеральный бюджет более 100 млн рублей налоговых отчислений", - говорится в сообщении.

Для возмещения ущерба следователи арестовали имущество общества и гендиректора общей стоимостью более 400 млн рублей, в числе которых 26 объектов недвижимости, 179 транспортных средств, а также деньги на счетах в кредитных учреждениях.

Отмечается, что подозреваемый признал вину, раскаялся в содеянном и возместил бюджетную систему Российской Федерации более 160 млн рублей, в том числе недоимку по налогу в сумме более 100 млн рублей, а также пени.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще