Новости 13 ноября 2021 г. 14:53

Экс-гендиректор предприятия по добыче урановых руд арестован в Курганской области по делу о коммерческом подкупе

Курган. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Курганский городской суд в субботу арестовал бывшего гендиректора АО "Далур", обвиняемого в коммерческом подкупе, сообщает в субботу пресс-служба следственного управления СКР по региону.

"Бывшему руководителю предприятия предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п."г" ч.7 ст.204, ч.1 ст.201 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный в крупном размере, и злоупотребление полномочиями).(...) Сегодня, 13 ноября 2021 года, Курганским городским судом рассмотрено и удовлетворено мотивированное ходатайство следователя об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов задержали в Курганской области бывшего гендиректора АО "Далур" 11 ноября. По данным ведомства, в отношении экс-гендиректора предприятия по добыче урановых руд возбуждено уголовное дело по п."г" ч.7 ст.204, ч.1 ст.201 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный в крупном размере, и злоупотребление полномочиями).

По версии следствия, в 2016 году он получил от руководителя подрядной организации 700 тыс. рублей за содействие в заключении договора подряда на выполнение техработ на одном из месторождений и оплату в полном объеме.

АО "Далур" занимается добычей урана способом подземного выщелачивания. Предприятие расположено в Далматовском районе Курганской области и ведет промышленную эксплуатацию и разработку месторождений, относящихся к Зауральскому ураново-рудному району (Далматовское, Хохловское и Добровольное). Сырьевая база оценивается в 18,5 тыс. тонн урана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще