Новости 11 ноября 2021 г. 16:20

Экс-гендиректор предприятия по добыче урановых руд задержан в Курганской области по делу о коммерческом подкупе

Курган. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники правоохранительных органов задержали в Курганской области бывшего гендиректора АО "Далур", сообщает в четверг пресс-служба следственного управления СКР по региону.

По данным ведомства, в отношении экс-гендиректора предприятия по добыче урановых руд возбуждено уголовное дело по п."г" ч.7 ст.204, ч.1 ст.201 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный в крупном размере и злоупотребление полномочиями).

По версии следствия, в 2016 году он получил от руководителя подрядной организации 700 тыс. рублей за содействие в заключении договора подряда на выполнение техработ на одном из месторождений и оплату в полном объеме.

"Стоимость работ по заключенному договору выполнения работ и поставки технического оборудования составила 56,9 млн рублей", - говорится в сообщении.

Фигурант дела, зная, что подрядчик частично поставил оборудования, произвел расчет по договору в полном объеме, причинив ущерб принадлежащему государству предприятию на сумму более 8 млн рублей, отмечается в пресс-релизе.

Следователи совместно с сотрудниками регионального управления ФСБ провели обыски по местам регистрации и жительства подозреваемого, в рамках которых изъяты крупные суммы денег и документы, имеющие значение для уголовного дела.

В отношении задержанного решается вопрос об избрании меры пресечения.

Согласно информации, размещенной на сайте компании, АО "Далур" - расположено в Далматовском районе Курганской области. Ведет промышленную эксплуатацию и разработку месторождений, относящихся к Зауральскому ураново-рудному району (Далматовское, Хохловское и Добровольное).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще