Новости 19 августа 2020 г. 18:53

Экс-гендиректору "Титановой долины" предъявлено обвинение в вымогательстве взятки в 13 млн рублей

Екатеринбург. 19 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следователи предъявили окончательное обвинение бывшему гендиректору Особой экономической зоны (ОЭЗ) "Титановая долина" Артемию Кызласову и бывшему замминистра экономики Свердловской области Михаилу Шилиманову, сообщает пресс-служба СУ СКР региона.

"По версии следствия, с середины 2019 года генеральный директор открытого акционерного общества требовал от представителя подрядной организации взятку в размере 13 млн рублей за подписание актов сдачи-приемки выполненных работ и за оплату выполненных работ по договору", - говорится в сообщении.

Уточняется также, что Кызласов и Шилиманов были задержаны 17 февраля текущего года "непосредственно после получения части взятки" в 2,5 млн рублей сотрудниками УФСБ России по Свердловской области в кафе на первом этаже бизнес-центра в Екатеринбурге.

Экс-генеральному директору предъявлено окончательное обвинение по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки с вымогательством в особо крупном размере), Шилиманову - по ч.4 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).

Ранее сообщалось, что Кызласов был задержан вместе с Шилимановым 17 февраля в рамках уголовного дела о получении взятки. Первому было предъявлено обвинение в вымогательстве взятки (ч.6 ст.290), второму - в посредничестве при передаче денег (ч.4 ст.291.1 УК РФ).

Позже суд арестовал обоих. Однако 15 июля Ленинский районный суд Екатеринбурга изменил им меру пресечения с содержания под стражей на залог: Кызласову - в размере 2,5 млн рублей, Шилиманову - в 1,5 млн рублей. 16 июля они внесли деньги, а 20 июля судья подписала постановление об их освобождении из-под стражи. Но прокуратура обжаловала данное решение.

Свердловский областной суд, рассмотрев жалобу надзорного ведомства, отменил решение суда об освобождении Кызласова и Шилиманова под залог из СИЗО и отправил обоих под домашний арест до 17 октября.

В начале августа стало известно, что гендиректор ОЭЗ "Титановая долина" ушел с занимаемой должности по собственному желанию.

Проект создания ОЭЗ промышленно-производственного типа "Титановая долина" реализуется с 2010 года. Якорным резидентом первой очереди ОЭЗ общей площадью почти 300 га в Верхней Салде является Ural Boeing Manufacturing. Вторая очередь общей площадью почти 100 га разместилась в Екатеринбурге на землях аэропорта "Уктус", на эту площадку планируется привлечь до десяти резидентов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще