Новости 8 октября 2020 г. 12:53

Экс-глава Челябинска заявил в суде о незаконных действиях с бюджетными средствами бывшего вице-губернатора Гаттарова

Челябинск. 8 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Бывший глава администрации Челябинска Евгений Тефтелев на заседании в Центральном районном суде в четверг сообщил, что в ходе расследования своего уголовного дела дал показания против бывшего вице-губернатора Челябинской области Руслана Гаттарова.

Эту информацию "Интерфаксу" подтвердил представитель суда, присутствовавший на заседании.

В частности, Тефтелев сообщил, что решил заключить досудебное соглашение, чтобы искупить свою вину, и дал следователям показания о том, что Гаттаров вместе с должностными лицами из Агентства инвестиционного развития (АИР) без обсуждения с наблюдательным советом дал указание оплатить 15 млн рублей на оказание консультационных услуг коммерческой фирме, что, по словам Тефтелева, причинило ущерб бюджету.

В свою очередь следователь регионального следственного управления СКР отметил на суде, что материалы по данным показаниям о возможных преступлениях должностных лиц из числа сотрудников АИР выделены в отдельное производство.

На заседании Тефтелев подтвердил, что полностью признает предъявленное ему обвинение в получении взятки.

Следующее заседание по решению суда назначено на 27 октября.

Ранее сообщалось, что Тефтелев обвиняется в получении взяток на 2,5 млн рублей от представителя коммерческой фирмы за помощь в получении крупного муниципального контракта.

Он находится под домашним арестом до 28 февраля.

По данным следствия, в 2015-2019 годах Тефтелев и бывший начальник управления капитального строительства города Евгений Пашков получили взятку частями на сумму 2,5 млн рублей от представителя строительной компании, возводившей самую большую в области школу в новом микрорайоне "Парковый".

В ее строительство было инвестировано около 750 млн рублей, из них 170 млн руб. - федеральные средства, остальное - консолидированный бюджет области.

После заключения Тефтелевым досудебного соглашения его уголовное дело было выделено в отдельное производство, судом оно рассматривается в особом порядке. Арестовано имущество Тефтелева и его сына на сумму более 60 млн рублей.

Обвиняемый до 26 февраля находится под домашним арестом.

Расследование уголовного дела Пашкова также завершено, материалы переданы на рассмотрение в суд.

Оба были арестованы в декабре 2019 года. В марте Тефтелеву изменили меру пресечения на домашний арест. Пашков до настоящего времени находится в СИЗО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще