Новости 1 февраля 2022 г. 13:41

Экс-глава челябинского отделения ПФР стал фигурантом нового дела о взятке - источник

Челябинск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Третье уголовное дело по фактам получения взяток от представителей частных охранных предприятий возбуждено в отношении бывшего управляющего отделением Пенсионного фонда России по Челябинской области Виктора Чернобровина, сообщил "Интерфаксу" информированный источник во вторник.

"Выявлен факт взятки в размере 1 млн рублей, переданной Чернобровину в 2018-2019 годах директором и владельцем ООО ЧОП "Виконт-II". Деньги передавались за покровительство компании ООО ЧОП "Аквилон", - пояснил собеседник агентства.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ЧОП "Виконт-II" в 2013, 2015 и 2017 годах получил контракты на значительное количество зданий системы пенсионного фонда в регионе, общая сумма госконтрактов за три года составила почти 90,5 млн рублей. В настоящее время предприятие находится в стадии ликвидации.

ЧОП "Аквилон" получил первый крупный контракт на охрану объектов ОПФР в 2017 года, после чего они заключались ежегодно крупными лотами. Общая сумма таких контрактов за 2017-2021 годы превысила 290 млн рублей.

Контракт 2021 года на сумму порядка 40,3 млн рублей был прекращен в одностороннем порядке в сентябре, уже после возбуждения уголовного дела в отношении Чернобровина.

Ранее сообщалось, что в июле 2021 года следственное управление СКР возбудило уголовное дело в отношении Чернобровина, он был арестован по подозрению в получении взятки.

По данным следствия, он получил более 26 млн рублей от представителя частной охранной организации за обеспечение заключения договоров на охрану территориальных подразделений фонда. Ему было предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

В октябре 2021 года следствие возбудило второе уголовное дело, по ч.5 ст.290 УК РФ (взятка в крупном размере). Правоохранители выяснили, что Чернобровин, занимая должность главы реготделения, получил взятку в виде катера от руководителей двух охранных агентств за беспрепятственное заключение госконтрактов с одним из этих ЧОПов.

В сентябре Тракторозаводский районный суд Челябинска изменил Чернобровину меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

До этого, 12 июля 2021 года при получении взятки в размере 3,1 млн рублей был задержан заместитель управляющего региональным ОПФР Александр Орехов. Он обвиняется по той же статье, что и его руководитель. Вину Орехов признал и сотрудничает со следствием.

Также был задержан по обвинению во взяточничестве подчиненный Орехова - начальник административно-хозяйственного отдела регионального ОПФР Рудольф Зайцев. Он обвиняется в получении взятки в сумме более 1 млн рублей за совершение в пользу физлица и возглавляемой им коммерческой организации действий, входящих в его полномочия.

В связи с возбуждением уголовного дела в отношении Чернобровина региональное отделение "Единой России" приостановило его членство в партии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще