Новости 5 сентября 2023 г. 12:20

Экс-глава следственного отдела не смог добиться смягчения наказания на Урале

Екатеринбург. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Тавде отказал бывшему руководителю Ленинградского следственного отдела Северо-Западного управления на транспорте СКР Роману Русакову в замене неотбытой части лишения свободы принудительными работами, сообщила пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

"На день рассмотрения судом ходатайства осужденного неотбытая им часть наказания составляла 4 года 10 месяцев 8 дней. Помощник прокурора возражал против удовлетворения ходатайства в связи с тем, что цели наказания не достигнуты, осужденным не приняты меры к погашению назначенного судом штрафа. Тавдинский районный суд согласился с мнением прокурора", - отметили в облпрокуратуре.

По данным надзорного ведомства, в феврале 2020 года Русаков был приговорен к 10 годам колонии строгого режима со штрафом 5 млн рублей за взяточничество (ч.ч.5, 6 ст.290 УК РФ) и превышение должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ). Также он был лишен права занимать должности на госслужбе в течение 10 лет.

Согласно приговору суда, весной 2018 года мужчина получил взятку в 1 млн рублей за вскрытие опечатанных входов в ресторан в Санкт-Петербурге и передачу указанного объекта на ответственное хранение, а летом того же года - 5 млн рублей за изменение квалификации случившегося и меры пресечения обвиняемому по делу, которое находилось в производстве возглавляемого им отдела.

Кроме того, установлено, что в 2017-2018 годах злоумышленник распорядился по своему усмотрению несколькими изъятыми в рамках расследования уголовного дела мобильными телефонами.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе надзорного ведомства, Русаков отбывает наказание в исправительной колонии в Свердловской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще