Новости 12 января 2024 г. 14:06

Экс-глава строительной компании предстанет перед судом в Челябинской области

Челябинск. 12 января. ИНТЕРФАКС - Прокуратура Челябинской области направила в суд уголовное дело бывшего гендиректора АО "Южно-Уральская Корпорация жилищного строительства и инвестиций", сообщает пресс-служба областного надзорного ведомства в пятницу.

Обвинительное заключение утверждено по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Дело направлено в Центральный районный суд Челябинска для рассмотрения по существу.

Как сообщает пресс-служба регионального СУ СКР, по версии следствия, в ноябре 2019 года обвиняемый дал указание директору подконтрольного строительно-монтажного управления выдать ему заем на один год в размере 10 млн рублей на личные цели, "заверив последнего о скорейшем возврате заемных денежных средств". Однако деньги в установленный договором срок он не вернул.

Подконтрольной организации был причинен ущерб в размере 13,4 млн рублей, он возмещен в ходе расследования.

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Челябинской области, которые осуществляли оперативное сопровождение по делу.

АО "Южно-Уральская Корпорация жилищного строительства и ипотеки" - универсальный финансово-строительный холдинг, принадлежит правительству Челябинской области в лице министерства имущества региона. Компания создана в 2002 году, с 2007 года занимается строительством жилья, специализируется на строительстве жилья в среднем ценовом сегменте и в сегменте эконом-класса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще