Новости 2 ноября 2023 г. 13:35

Экс-глава тюменской фирмы осужден за многомиллионные аферы с землей

Тюмень. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Тюмени вынес приговор бывшему руководителю ООО "Агрорент" по делу о мошенничестве в особо крупном размере, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в четверг.

Подсудимый приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, а также к штрафу в 500 тыс. рублей, говорится в сообщении.

Установлено, что c сентября 2020 года по август 2021 года обвиняемый в сговоре с сотрудниками управления земельным фондом Росимущества в Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах заключил договор аренды земельного участка, находящегося в госсобственности.

 Затем сообщники представили в региональные управления Росреестра и Росимущества ложные сведения об объектах недвижимости, расположенных на арендованном участке.

Это позволило подельникам приобрести его без проведения торгов по кадастровой стоимости за 155 тыс. рублей, потом они разделили землю на части и продали под строительство жилых домов.

Отмечается, что размер причиненного РФ ущерба составил свыше 17 млн рублей.

По данным пресс-службы следственного управления СКР по региону, суд удовлетворил гражданский иск управления Росимущества о взыскании с виновного суммы причиненного ущерба.

Ранее сообщалось, что в августе 2023 года другой фигурант этого дела, экс-сотрудник Росимущества, получил 3 года 6 месяцев колонии общего режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще