Новости 8 июня 2023 г. 10:52 обновлено 8 июня 2023 г. 14:33

Экс-главе отдела приставов в Магнитогорске ужесточили наказание, признав виновным по новому делу о взятке

Челябинск. 8 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ленинский районный суд Магнитогорска вынес второй приговор бывшему начальнику отдела судебных приставов, обвинявшемуся в получении взятки от взыскателя, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области в четверг.

"В суде было доказано, что с июня по июль 2019 года через посредника старший пристав получил взятку в сумме 200 тыс. рублей за содействие во взыскании денежных средств с АО "ПО Монтажник" в рамках исполнительного производства", - говорится в сообщении.

Всего в рамках данного производства с АО "ПО Монтажник" было взыскано и перечислено взыскателю около 83 млн рублей.

По данным пресс-службы, это второй аналогичный приговор фигуранту. В декабре прошлого года он был признан виновным по другому эпизоду взятки.

С учетом предыдущего приговора общее наказание по новому приговору составило 6 лет 6 месяцев колонии строгого режима со штрафом в размере 950 тыс. рублей.

Также он лишен специального звания "полковник внутренней службы".

Кроме того, с осужденного в доход РФ взыскано 200 тыс. рублей, соответствующие размеру полученной взятки.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Челябинской области.

Ранее сообщалось, что бывший старший пристав в декабре 2022 года был приговорен к шести годам колонии строгого режима. Суд признал его виновным в получении взятки за снятие ареста с имущества должника.

В частности, по данным следствия, в 2015-2016 годах он получил взятку в размере более 400 тыс. рублей от местного жителя. После того, как с расчетных счетов должника были сняты аресты, организация не смогла в принудительном порядке взыскать с него сумму задолженности в размере свыше 1,1 млн рублей.

Подсудимый был признан виновным по ч.2 и п."в" ч.5 ст.290 (получение взятки в значительном и крупном размере) и ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще