Новости 16 января 2024 г. 10:01

Экс-главу поселения в ХМАО будут судить по обвинению в должностных преступлениях

Ханты-Мансийск. 16 января. ИНТЕРФАКС - Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа рассмотрит уголовное дело бывшего главы городского поселения Барсово, обвиняемого в ряде должностных преступлений, сообщает прокуратура региона.

Ему инкриминируют п."б" ч.2 ст.285.1 (нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере), ч.1 ст.293 (халатность) и ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным ведомства, в апреле 2021 года бюджет поселения получил свыше 9 млн рублей для развития дорожно-транспортного хозяйства и благоустройства территории. Несмотря на целевой характер денег, глава потратил их на другие цели, говорится в сообщении.

Кроме того, установлено, что фигурант долгое время не принимал меры к признанию муниципального дома аварийным и его расселению. Из-за этого люди жили в помещениях, не отвечающих требованиям законодательства, была создана реальная угроза для их жизни и здоровья.

Также экс-глава нарушил очередность расселения аварийных домов, чтобы предоставить близкому ему человеку благоустроенное жилье взамен аварийного.

Обвиняемый по иску прокуратуры освобожден от занимаемой должности в связи с утратой доверия, уточняется в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще