Курган. 15 мая. ИНТЕРФАКС - Курганский городской суд вынес приговор бывшему главному врачу областного наркологического диспансера по делу о должностных преступлениях, сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Курганской области.
Следствием и судом установлено, что с 2019 года по 2023 год обвиняемая неоднократно требовала от подчиненных передать ей начисленные премии.
Всего подсудимая получила более 400 тыс. рублей. Кроме того, она присвоила вверенный ей служебный ноутбук, говорится в сообщении.
Бывший главврач осуждена по п. "е" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий из корыстной или иной личной заинтересованности), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).
Она приговорена к штрафу в размере 900 тыс. рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением функций работодателя в организациях, на срок 2 года, информирует пресс-служба.
Гражданский иск удовлетворен. Деньги конфискованы.
Приговор еще не вступил в законную силу.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Губернатор ЯНАО отправился в пятую поездку в тундру к кочевникам
Челябинская область на ПМЭФ заключила свыше 20 соглашений на сумму более 50 млрд рублей