Новости 8 августа 2022 г. 14:10 обновлено 8 августа 2022 г. 15:31

Экс-главы УМВД Екатеринбурга получил 9,5 года колонии за получение взятки

(расширенная версия, добавлена информация СКР)

Екатеринбург. 8 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ленинский районный суд Екатеринбурга в понедельник вынес обвинительный приговор бывшему главе городского управления МВД Игорю Трифонову по делу о взяточничестве, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Ему назначено наказание на срок девять лет и шесть месяцев строгого режима", - сказал собеседник агентства.

По его словам, суд признал Трифонова виновным по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное хранение частей оружия). Также экс-глава городского УМВД был лишен права занимать ряд должностей в правоохранительных органах на три года и звания генерал-майора полиции и госнаграды медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

В Следственном комитете РФ в свою очередь уточнили, что в 2015 году Трифонов через трех посредников, двое из которых были его подчиненными, получил от заместителя председателя правления банка "Кольцо Урала" Олега Коноплева взятку в размере 10 млн рублей.

Кроме того, он незаконно хранил у себя дома в Московской области приобретенные патроны. В ходе следствия Трифонов свою вину не признал.

Ранее сообщалось, что Трифонов был задержан в Москве 18 сентября 2020 года. Ему было предъявлено обвинение по статьям 290 и 222 УК РФ. Коноплеву - по ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере). Оба были арестованы. Впоследствии Трифонов был этапирован из Москвы на Урал и содержался в помещении, функционирующем в режиме следственного изолятора при колонии в Нижнем Тагиле (Свердловская область).

Коноплева суд признал виновным в даче взятки и приговорил к пяти годам лишения свободы условно, также ему был назначен штраф в 20 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще