Новости 11 апреля 2023 г. 13:16

Экс-инспектор Госпожнадзора из ХМАО осужден на 8 лет по делу о взяточничестве

Ханты-Мансийск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сургутский городской суд вынес обвинительный приговор бывшему сотруднику отделения Государственного пожарного надзора по Сургуту управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу по делу о получении взяток, сообщает СУ СКР по региону.

Установлено, что в 2015-2018 годы фигурант вступил в сговор с руководителями двух коммерческих организаций, оказывающих в Сургуте услуги по техническому обслуживанию систем пожарной безопасности. Он вынуждал представителей предприятий заключать договоры на обслуживание систем пожарной безопасности со своими сообщниками.

"Часть полученных по договорам денежных средств передавались подсудимому в качестве взяток за общее покровительство, попустительство и способствование совершению действий в интересах этих коммерческих организаций. За указанный период подсудимый получил в качестве взяток более 1 млн 300 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

В сентябре 2019 года инспектора Госпожтехнадзора задержали сотрудники полиции.

Суд приговорил его к 8 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 2,5 млн рублей по п."в" ч.5 и ч.2 ст.290 УК РФ (получение взяток в крупном и значительном размерах). Также осужденный лишен права занимать определенные должности на срок 6 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще