Новости 10 ноября 2020 г. 17:36

Экс-инженер "Салехардэнерго" получил 8 лет колонии за взяточничество

Салехард. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Салехардский городской суд (Ямало-Ненецкий автономный округ) вынес приговор бывшему главному инженеру акционерного общества "Салехардэнерго" за получение взятки, сообщает Генпрокуратура РФ.

В суде установлено, что в мае 2019 года АО "Салехардэнерго" и ООО НПО "Базовое машиностроение" заключили договор на капитальный ремонт газотурбинного двигателя электростанции "Обдорск" общей стоимостью 83,5 млн рублей.

"Главный инженер акционерного общества потребовал от подрядчика незаконное вознаграждение за беспрепятственную приемку работ и общее покровительство. Директор научно-производственного объединения на данные условия согласился и после подписания главным инженером документов о приемке работ через общего знакомого, выступившего посредником, передал взятку в размере 3,8 млн рублей", - говорится в сообщении.

Суд признал бывшего инженера виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и приговорил его к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 3,8 млн рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Взяткодатель освобожден судом от уголовной ответственности в связи с активным сотрудничеством с органами расследования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще