Новости 29 марта 2022 г. 13:26 обновлено 29 марта 2022 г. 14:04

Экс-мэр Екатеринбурга Ройзман не признает вину по делу о дискредитации ВС РФ

(расширенная и обновленная версия)

Экс-мэр Екатеринбурга Ройзман не признает вину по делу о дискредитации ВС РФ
Фото: Ольга Карпова, "Интерфакс-Урал"

Екатеринбург. 29 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил в суде о своей невиновности в деле о дискредитации Вооруженных сил РФ.

"Если нет "вооруженных сил", "министерства обороны" (в посте в соцсети - ИФ), значит нет и дискредитации (...) Вообще никак не признаю (вину - ИФ)", - сказал он во вторник в ходе заседания суда в Екатеринбурге по первому протоколу о дискредитации ВС РФ, составленному полицией в отношении Ройзмана.

Защитник Ройзмана Юлия Федотова в ходе заседания заявила ходатайство с просьбой провести лингвистическую экспертизу и поручить это специалистам Уральского федерального университета.

Также Федотова в ходе судебного заседания обратилась к представителю полиции с просьбой пояснить, что является дискредитацией применительно инкриминируемому нарушению.

"Есть официальная позиция Вооруженных сил РФ, ведомства, в которой пояснили, что значит аббревиатура в виде букв Z и V, которая была по-своему изложена на персональной странице Евгения Вадимовича (Ройзмана - ИФ) в ином смысле, которая дискредитирует действия Вооруженных сил, участвующих в специальной операции за пределами территории РФ", - ответил представитель полиции.

Всего в отношении Ройзмана составлено три протокола о правонарушении за дискредитацию Вооруженных сил РФ (ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ), в том числе за пост в соцсети и видеоролик. Третий протокол будет рассмотрен в Октябрьском суде Екатеринбурга 7 апреля.

Ранее член Общественной палаты РФ Максим Григорьев обратился к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку в отношении Ройзмана и "принять необходимое процессуальное решение". В частности, в своем обращении Григорьев написал, что в интернете "распространяется фотография постановки гражданином Ройзманом (...) отметки "лайк" (....) призыва к уничтожению врагов украинского профашистского батальона".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще